Аудит эффективности деятельности коммерческих банков по международным
стандартамОбщая теория аудита / Финансовый контроль и аудит в банках / Аудит эффективности деятельности коммерческих банков по международным
стандартамСтраница 2
В Украине надзор и контроль за банковской деятельностью Законом Украины «О банках и банковской деятельности» возложены на Национальный банк Украины (НБУ). В соответствии с этим Законом в НБУ функционирует Департамент по надзору за деятельностью коммерческих банков. В составе Департамента созданы управление методологии и координации банковского надзора и аудита и управление инспектирования коммерческих банков. Эти структурные подразделения НБУ осуществляют надзор за деятельностью коммерческих банков.
В развитых странах системы рейтинговой деятельности формировались в течение длительного времени. Наиболее распространенным методом рейтинговой оценки коммерческих банков является метод информационного наблюдателя. В соответствии с этим методом рейтинг банка определяется по таким показателям: качество управления и обслуживания, финансовая стабильность, объем долгосрочных инвестиций, способность к инновациям, общественная экологическая ответственность и др.
Наиболее распространенной в зарубежной практике является американская стандартизованная рейтинговая система CAMEL. Название ее составлено из начальных букв тех показателей деятельности банков, которые используются в контроле: С — capital (капитал), А — assets (активы), М — management (управление), Е — earnings (доходность), L — liquidity (ликвидность).
В соответствии с этой системой деятельность коммерческого банка оценивается по пятибалльной системе. Наиболее надежные банки получают оценку 1, а банки, близкие к банкротству, — 5. Анализируют показатели в динамике и сравнивают их с показателями лучших банков в соответствующей группе.
В системе CAMEL капитал банка рассматривается как важный элемент и оценивается, исходя из объема рискованных активов, критических и некачественных активов, ожидаемого роста банка, качества управления активами. Собственный капитал банка считается главным источником защиты вкладов юридических и физических лиц в случае банкротства, что обусловливает обратную зависимость между величиной капитала и риском банка. Следовательно, чем выше удельный вес рискованности активов в балансе банка, тем больше должен быть его собственный капитал. Вместе с тем выпуск большего количества акций по сравнению с оптимальной потребностью в собственных средствах отрицательно сказывается на деятельности банка. Дешевле и выгоднее привлекать средства вкладчиков, чем наращивать собственный капитал. Поэтому руководители отдельных банков стремятся найти соотношение между величиной капитала и другими статьями баланса банка.
Для оценки достаточной величины банковского капитала используют различные методики. Показатель, шире всего применяющийся в практике американских банков, — это отношение капитала к сумме депозитов. С развитием банковской системы начал применяться новый показатель — коэффициент отношения капитала к рискованным активам, при расчете которого из суммы активов в знаменателе исключаются наиболее ликвидные элементы: касса банка и портфель государственных ценных бумаг. Нормативная величина этого коэффициента устанавливается в пределах 15 %.
В последние годы регулирующие банковские органы США — Федеральная резервная система. Контролер денежного обращения и Федеративная корпорация по страхованию депозитов — начали применять более сложные критерии оценки банковского капитала и его достаточности. Активы в соответствии с новыми подходами начали дифференцировать в зависимости от степени связанного с ними риска. Чем больше риск касается определенного вида активов, тем большая доля суммы этих активов используется при расчете «капитал/активы». Подобная практика оценки достаточного капитала с учетом риска по разным видам активов уже применяется украинскими коммерческими банками.
Смотрите также
Оценки риска и внутренний контроль
Положения настоящей темы отражены в Международном стандарте № 400 «Оценки риска
и внутренний контроль».
Теория риска и внутреннего контроля является, пожалуй, одной из самых проблемных
областей в ...
Разработочная таблица
Начислена
амортизация нематериальных активов:
а)
по патенту, использованному при производстве продукции А
б)
по программному обеспечению ЭВМ в управлении фирмой ...
Типы свидетельств и документов
Настоящая глава начинается с описания четырех основных решений, которые необходимо
принимать относительно аудиторских свидетельств, а также анализом такого понятия,
как достаточность достоверных с ...